楼下的汽车美容店,竟让我日夜难以入眠......

2023-06-01 05:38:28 772

摘要:来源:江苏高院 2020年3月, 我家楼下开了一间汽车美容店, 却成了我不眠之夜的开始..... 每天呜呜呜、嗡嗡嗡, 吵得人神经衰弱, 就想问你何时可以静静? 拜托拜托! 案情简介周某某的住宅位于灌云县某汽车美容店的正上方,系上下楼相邻关...

来源:江苏高院

2020年3月,

我家楼下开了一间汽车美容店,

却成了我不眠之夜的开始.....

每天呜呜呜、嗡嗡嗡,

吵得人神经衰弱,

就想问你何时可以静静?

拜托拜托!

案情简介

周某某的住宅位于灌云县某汽车美容店的正上方,系上下楼相邻关系。该汽车美容店经营范围包括机动车修理和养护、洗车服务,店内有洗车、修车所用的洗车机泵、水泵喷枪、吸尘器、升降机等设备运行,且并未采取相关降噪措施。

经检测,该汽车美容店的噪声排放超过限值,周某某多次协商、投诉,但汽车美容店始终未采取有效措施降噪。

周某某认为汽车美容店在生产经营过程中产生的噪声已严重影响其正常生活及身心健康,遂向法院提起噪声污染侵权诉讼,要求被告汽车美容店立刻停止噪声污染侵权行为,并赔偿原告的精神损失和医疗费用。

裁判结果

法院审理认为,被告汽车美容店经营洗车、保养、修理车辆等业务,使用洗车机泵、水泵喷枪、吸尘器、升降机等设备时,必然会产生一定的噪声。作为排放噪声的经营者,被告应当按照噪声污染防治法规定,采取优化布局等有效措施,防止、减轻噪声污染,而被告却未采取相应的措施

经现场调查,汽车美容店产生的噪声在原告居住房屋内可以清晰的听到嗡嗡声或咯噔咯噔声,已经干扰到原告的正常生活,超出了相邻关系的容忍义务,被告的行为构成噪声污染,法院判决汽车美容店限期内采取有效降噪措施,使原告的住宅噪声符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)的要求,并赔偿原告精神损失。

该案判决后,双方均未上诉,判决已生效。

法官说法

《中华人民共和国噪声污染防治法》第二条 本法所称噪声,是指在工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活中产生的干扰周围生活环境的声音。

本法所称噪声污染,是指超过噪声排放标准或者未依法采取防控措施产生噪声,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象。

2022年6月5日,《中华人民共和国噪声污染防治法》正式施行。根据新颁布的噪声污染防治法第二条第二款,超标排放不再是构成噪声污染的必要条件,未采取合理的防控措施造成噪声扰民的,应当承担相应的责任。

本案在审理过程中,经法院实地调查,被告汽车美容店清洗车辆过程中产生的噪音已严重干扰到原告的正常生活,且被告未采取行之有效的防控措施,构成噪声污染侵权。

为提升公众噪声污染防治意识、自觉减少社会生活噪声排放、构建和谐和睦的邻里关系,法院在判决中释明被告可采取的降噪措施,例如通过优化布局、安装隔音、消音装置、更换低噪声设备等方式方法,还原告住宅安宁,从而使司法裁判更好地与社会共识相契合,贯彻落实新噪声污染防治法源头防控的治理理念,引导社会公众树立正确的生态文明观。

来源:连云港市中级人民法院

作者:高 涛 李 岩(灌南县人民法院环资庭)

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网